Linha Empilhadeira

Trabalhamos com uma vasta linha de produtos para empilhadeiras. Fabricamos peças de reposição para máquinas como: Hyster, Yale, Clark, Komatsu, entre outras marcas.

No setor logístico e em quaisquer empresas que possuem estoque, a utilização de uma empilhadeira é essencial. Não somente ela aumentará a produtividade dos seus funcionários como consequentemente ajudará a proporcionar mais rentabilidade para o seu negócio.

Com uma empilhadeira, o serviço de carga, descarga e armazenagem que, antes eram trabalhos pesados, difíceis e demorados vão se tornar trabalhos simples, rápidos e fáceis.

Sem contar que a empilhadeira é uma máquina que necessita de apenas um condutor, o que resultará em menos funcionários e maior rentabilidade.

Onde encontrar as melhores peças para empilhadeira do mercado?

Os motivos e benefícios para você investir em uma empilhadeira para sua empresa são inúmeros e, com esse equipamento é necessário um cuidado especial para que não ocorram frustrações com falhas técnicas posteriormente. Para que isso não aconteça, a Elioflex oferece as melhores peças para empilhadeira do mercado.

A seguir listamos algumas das peças para empilhadeira oferecidas pela Elioflex:

  • Amortecedor;
  • Coxim;
  • Anel de borracha;
  • Pedal do acelerador;
  • Retentor;
  • Sapata;
  • Guardapó;
  • E muito mais!

A Elioflex trabalha com os melhores materiais do mercado para garantir que as peças para empilhadeira satisfação nossos clientes e lutamos para obter 100% do feedback positivo. Não é atoa que estamos atuando no mercado desde 1992!

Contamos em nossa equipe com profissionais extremamente qualificados e com expertise em peças para empilhadeira que estão prontos para ajudá-lo a esclarecer toda e qualquer dúvida referente ao segmento.

Temos em vista um compromisso com a ética, honestidade e transparência e nos atentamos sempre às novidades do segmento para oferecer o que há de melhor quando o assunto são peças para empilhadeira.

Não deixe para a última hora, procure sempre realizar as manutenções preditiva, preventiva e corretiva que são necessárias para que sua empilhadeira não pare de funcionar por conta de falhas técnicas.

Sempre opte por um fornecedor de peças para empilhadeira de qualidade e invista na confiabilidade que proporcionamos para nossos clientes!

Veja a tabela com algumas peças para empilhadeiras que fabricamos. Caso você não encontre nesta relação o produto que procura, entre em contato conosco!

peças para empilhadeira
peças para empilhadeira
peças para empilhadeira
peças para empilhadeira
peças para empilhadeira
Produtos Yale Empilhadeiras Nº Original
Amortecedor 508593400
Anel de Borracha 056917700
Coxim 056917800
Coxim 900064101
Coxim 912513100
Coxim 505975501
Coxim 9166673
Coxim 9057331/504240714
Coxim 505970556
Coxim 5042242-40
Pedal do Acelerador 636888
Sapata do Pedal 7100024
Sapata do Pedal do Freio 900001201
Produtos Hyster Empilhadeiras Nº Original
Coxim 1343831/324864
Coxim 164280
Coxim 804579
Coxim de Borracha 811711
Coxim 1351177
Coxim 1351060
Coxim 107147
Coxim 1388838
Coxim 1345684
Coxim 1461802
Coxim 1351096
Coifa (lançamento) 1339799
Guardapó 264973
Pedal do Acelerador 66958/822533
Retentor 98525
Sapata 807970/3306110
Sapata do Pedal do Freio 1343630
Produtos Clark Empilhadeiras Nº Original
Coxim 569069
Coxim Escapamento 925343
Coxim de Borracha 1614023/726960
Sapata do Acelerador 3301326
Sapata do Freio e Embreagem 1618250
Tampa Borr. Protetor Operador 926224
Tampa Borr. Protetor Operador 925601
Produtos Komatsu Empilhadeiras Nº Original
Anel da Tampa do Filtro Hidráulico 3EB05-21130
Anel do Pedal do Freio 3EB36-22761
Anel Sup. de Encosto do Radiador 3EA03-11120
Coxim da Alavanca do Comando Hidráulico 3EB6L-21281
Coxim do Capuz 3EB50-11140
Coxim Inferior do Motor 3EB01-27130
Coxim Inferior do Radiador 3EC04-12160
Coxim Superior do Motor 3EB01-27140